Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования
ФГОС — это федеральные государственные образовательные стандарты. Они представляют собой совокупность обязательных требований к образованию различных уровней.
ФГОС устанавливают качественные и количественные критерии в образовании.
Виды ФГОС
Для каждого уровня образования разработан свой госстандарт:

• ФГОС дошкольного образования.
  • ФГОС начального общего образования (1–4 классы).
  • ФГОС основного общего образования (5–9 классы).
  • ФГОС среднего общего образования (10–11 классы).

Зачем нужны стандарты образования
ФГОС обеспечивают:

• Единство образовательного пространства Российской Федерации. Это значит, где бы вы ни жили,   ваш ребёнок везде будет получать примерно одинаковые знания.
  • Преемственность основных образовательных программ. Детский сад готовит к начальной школе, начальная школа — к основной и так далее. На каждом уровне образования ребёнок должен получать всё необходимое, чтобы без проблем продвигаться вверх по образовательной лестнице.
  • Вариативность содержания образовательных программ. Учат одному и тому же, но по-разному. Главное, чтобы в итоге ребёнок обладал набором установленных государством компетенций.

ФГОС является основой всех основных образовательных программ.
По ним пишут учебники и методички, определяют, сколько времени уделить тому или иному предмету, решают, как проводить аттестации и какие задания будут на ЕГЭ. Словом, ФГОС — это фундамент образовательного процесса.

Структура ФГОС
Каждый федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя три вида требований:

1. Требования к структуре основных образовательных программ. Какие предметы изучать? Каким должен быть учебный план? Как развивать умение учиться? Как оценивать результаты?
  2. Требования к условиям реализации основных образовательных программ. Сколько нужно учителей и других специалистов? Какие потребуются учебники и оборудование?
  3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ. Здесь учитываются не только оценки по предметам, но и самостоятельность ребёнка, его умение общаться, наличие собственной позиции и прочие метапредметные и личностные результаты.

Кто придумывает ФГОС
Федеральные государственные образовательные стандарты обновляются примерно раз в 10 лет. Их разработкой занимается Министерство просвещения Российской Федерации при участии учебно-методических объединений, образовательных и научных организаций.
Обычно сначала проект ФГОС обсуждается на сайте Министерства просвещения, потом проводится независимая экспертиза и после доработок стандарты утверждаются специальным советом министерства образования.

Обновление ФГОС
Сейчас в России для школьников действуют ФГОС второго поколения. Он разрабатывался с 2009 по 2012 год. Акцент в нём сделан на развитие универсальных учебных умений, то есть способности самостоятельно добывать информацию с использованием технологий и коммуникации с людьми. Много внимания уделяется проектной и внеурочной деятельности. Предполагается, что обучающиеся по федеральным государственным стандартам должны любить Родину, уважать закон, быть толерантными и стремиться к здоровому образу жизни.

На уровне дошкольного образования  реализуется Федеральный образовательный стандарт  дошкольного образования,   утвержденные приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22.11.2023 г. № 1028.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08.11.2022 № 955 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
Федеральный план ФГОС

На уровне начального общего образования реализуется:
— Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие федерального  государственного образовательного стандарта  начального общего образования» от  06 октября 2009 года № 373 с дополнениями Федеральной  образовательный программы начального общего образования, утвержденной приказом Минпросвещения России от 18 мая 2023г. № 372 — реализуется  в 3- 4 классах.
— Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021г. № 286 и  Федеральной  образовательный программы начального общего образования, утвержденной приказом Минпросвещения России от 18 мая 2023г. № 372 — реализуется  в 1-2 классах.