Гэмгэнутэйиквин

ылёңэт чинитйиԯыкин

С 21 февраля 2000 года отмечается Международный день родного языка. Праздник установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы. Родной язык  учит уважать себя, свою историю, свою культуру.

Среди мероприятий, приуроченных к празднованию 21 февраля, в Центре образования села Инчоун среди воспитанников дошкольного отделения и учащихся начальных классов проведены: выставка рисунков, конкурс стихотворений и выразительного чтения на родном языке, соревнования по национальным видам спорта, конкурс декаративных подушек с народным колоритом. Поздравления на родном языке получили и жители села Инчоун.

Ребята под руководством учителей родного языка: Кантор Евы Родиславовны, Инек Татьяны Ивановны, Сивсив Любовь Евгеньевны и воспитателей: Лестниковой Галины Николаевны, Митхеут Ларисы Викторовны продемонстрировали любовь и уважение к родному чукотскому языку и культре.