Блокада Ленинграда

Сегодня, 27 января 2026 г., исполнилось 82 года со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ЦО с. Инчоун проведён общешкольный классный час «Блокада Ленинграда». Рожицкая Н.А. рассказала о начале Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда, длившейся 900 дней и ночей.

Даже в те страшные военные дни дети продолжали учиться. Вот что пишет 12-летний мальчик…
«Мы учимся в бомбоубежище. С утра до вечера обстрелы…». «Где-то там, наверху, свистели фугаски, рвались снаряды, а у нас под землёй было тихо, тепло, светло. Радио приносило нам под землю вой сирены. У нас шёл урок. Учитель объяснял нам новые темы. Нужно было запоминать, записывать… Заниматься стало трудно. Кочегарка не работала. Холодно. Коченеют руки и ноги, застывают чернила. В подземелье погас свет, мы перебрались в класс, где только одно окно застеклено, а остальные забиты фанерой «.

В таких условиях учились дети и верили, что наступит день победы. После учёбы помогали фронту: работали в госпитале, очищали улицы от снега.

 

 

Этот веб-сайт использует куки-файлы и запрашивает ваши персональные данные для улучшения вашего просмотра.