Новости

В гостях три экстрим — путешественника из Санкт-Петербурга

23 апреля в Центре образования с. Инчоун побывали в гостях 3 экстрим — путешественника из Санкт-Петербурга: Дмитрий Ботов, Дмитрий Смуров и Константин Епишин.

Из истории. Год 1724.

Одним из великих начинаний императора Петра Первого было научное изучение географии страны и сопредельных территорий, в первую очередь, составление генеральных карт.
В 1733 году из Санкт-Петербурга в путь длиною в 10 лет отправилась первая камчатская экспедиция под командованием Витуса Беринга, которая позволит нанести на все карты мира северные и восточные границы Российской империи и навсегда войдёт в историю, как Великая Северная экспедиция. Среди завербованных был и 25-летний Семён Иванович Челюскин.
Спустя 9 лет в 1742 после нескольких неудачных попыток Семён Челюскин преодолеет более 3 тысяч км на собачьей упряжке по ледяной таймырской тундре и достигнет самой северной точки Евразийского континента — Мыса Челюскина.

Спустя 280 лет в память об этом историческом событии… три путешественника из Санкт-Петербурга решают повторить путь и дойти до мыса Челюскина и вернуться обратно. Именно об этой экспедиции и снят 4-серийный документальный исторический фильм «Челюскин. Задание императора» — при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонда История Отечества и киностудии «Сова» г. Краснодар.
Фильм можно посмотреть на интернет — платформах.

Д. Ботов, Д. Смуров и К. Епишин рассказали ребятам о географии своих путешествий, о том, что на протяжении 6 лет (а в путешествии проводят 1 месяц), они ведут работу по сбору материала теперь уже для документального фильма об освоении Камчатки и Чукотки. Путешествуют на лыжах+параплан.

Этот веб-сайт использует куки-файлы и запрашивает ваши персональные данные для улучшения вашего просмотра.